ALBO D’ORO
Ed. Anno Vincitori Tempo Gruppo Sportivo
1 1960 Maccagno Giovanni – Pellanda Renato Coppie 1h.53’27” Sci Club Bognanco
2 1961 Galletti Mario – Pellanda Renato Coppie 1h.50’22” Sci Club Bognanco
3 1962 Galletti Giuseppe -Valentini Luigi Coppie 1h.58’22” Sci Club Bognanco
4 1972 Darioli Adriano – Darioli Felice Coppie 1h.39’11” Sci Club Bognanco
5 1974 Darioli Adriano – Darioli Felice Coppie 1h.33’13” FFGG Predazzo
6 1975 Darioli Adriano – Darioli Felice Coppie 1h.36’40” FFGG Predazzo
7 1976 Darioli Adriano – Darioli Felice Coppie 1h.35’32” FFGG Predazzo
8 1977 Darioli Adriano – Darioli Felice Coppie 1h.32’00” FFGG Predazzo
9 1978 Darioli Adriano – Darioli Felice Coppie 1h.27’20” FFGG Predazzo
10 1979 Darioli Adriano Indiv. 1h.29’31” FFGG Predazzo
11 1980 Darioli Adriano Indiv. 1h.29’31” FFGG Predazzo
12 1982 Vidi Leo – Vairoli Paolo – Campionato Italiano Coppie 2h.01’20” C.S. Esercito
13 1983 Darioli Adriano Ex Equo Maurilio De Zolt Indiv. 1h.45’51”
14 1984 Weiss Luigi Indiv. 1h.44’33” FF.OO Moena
15 1985 Pedretti Lanfranco Indiv. 1h.33’45” Sci Club Brembana
16 1986 Adami Alfio Indiv. 1h.52’28” FFGG Predazzo
17 1987 Weiss Luigi Indiv. 1h.40’32” FF.OO Moena
18 1988 Darioli Adriano Indiv. 1h.31’46” Sci Club Bognanco
19 1989 Milesi Davide Indiv. 1h.41’36” Forestale
20 1990 Pedretti Lanfranco Indiv. 1h.56’41” Sci Club Alta Val Brembana
21 1991 Milesi Davide Indiv. 1h.41’31” Forestale
22 1992 Mazzocchi Fulvio Indiv. 1h.35’26” Forestale
23 2006 Galletti Giancarlo Indiv. 1h.18’22” Sci Club Bognanco
24 2007 Fazio Fulvio Indiv. 2h.02’09” Sci Club Garessio 2000
25 2008 Boscacci Graziano Indiv. 1h.58’23” Pol. Albosaggia
26 2009 Moriondo Paolo Indiv. 1h.56’11” S.c. Valtartano
27 2010 Moriondo Paolo Indiv. 2h.21’28” S.c. Valtartano
28 2011 Sbalbi Tony Indiv. 2h.21’ 54” Nazionale Francese
29 2012 NON EFFETTUATA CAUSA MANCANZA INNEVAMENTO
30 2013 Cazzanelli François Indiv. 2h.05’ 13” C.S. Esercito
31 2014 Trento Denis Indiv. 2h.21’43” C.S. Esercito
32 2015 NON EFFETTUATA PER CONDIZIONI NEGATIVE
33 2016  Minoggio Cristian Indiv.  1h.45’05”  GSA Intra
34 2017  Lenzi Damiano Indiv.  2h.28’28”  C.S. Esercito
Ed. Anno Vincitrice Tempo Gruppo Sportivo
23 2006 Dellavedova Paola Indiv. 1h.33’57” Jolly Sport
24 2007 Pellissier Gloriana Indiv. 2h.21’07” C.S. Esercito
25 2008 Next Cristiane Indiv. 2h.39’27” S.c. Corrado Gex
26 2009 Rossi Raffaella Indiv. 2h.34’01” S.c. Valtartano
27 2010 Etzensperger Natalhie Indiv. 2h.38’34” Team Swiss
28 2011 Nafen Lucia Indiv. 3h.16’52” Team Swiss
29 2012 NON EFFETTUATA CAUSA MANCANZA INNEVAMENTO
30 2013 Botti Giulia Indiv. 2h.45’51” Kino Mana SkiAlp
31 2014 Pellissier Gloriana Indiv. 2h.54’57” C.S. Esercito
32 2015 NON EFFETTUATA PER CONDIZIONI NEGATIVE
33 2016  Cartone Elena  indiv.  2h.17’29”  S.C. Valli di Lanzo
34 2017 Valmassol Martina  indiv.  2h.27’41”  Dolomiti Sky