La storia del Sci Club Bognanco Grazie alla passione di un gruppo di sportivi valligiani nasce nel ormai lontano 1957 lo Sci Cai BOGNANCO. Alla guida del presidente Possa Nando vengono mossi i primi passi.

Tre anni dopo, nel 1959 nasce lo Sci Club Bognanco, presidente Mosoni Maurizio.

Unita alla passione dello sci,tendenzialmente quello nordico, nasce nel 1974 alla guida del presidente Galletti Eugenio anche il Gruppo Sportivo Bognanco.

Il testimone di presidente passa dal 1977 per un decennio a Darioli Felice,per poi passare dal 1988 al 1992 a Maccagno Riccardo. Per due anni (1993/1994) anche Scrimaglia Adriano si cimenta nel ruolo di Presidente. Il testimone passa nel biennio 1995/1996 a Mancini Fiorenzo, per concludersi che dal 1997 il presidente l’inossidabile Charbonnier Franco.

Esperto conoscitore dell’ambiente podistico e sportivo in genere, nonché OTTIMO allenatore del nostro settore giovanile, non rinuncia a mettersi in discussione (nonostante eta ed acciacchi, dice lui…) nelle gare campestri, di corsa in montagna o mezze maratone. Numerosi sono gli impegni che il consiglio direttivo coordina nell’arco dell’intera stagione.

Punti fermi organizzativi, sono la Scialpinistica nella alta valle, l’ormai classicissimo Tour del Monscera classico e tosto appuntamento molto ambito per gli skialper a Febbraio, la festa dell’Alpe nel mese di Agosto (appuntamento itinerante negli alpeggi dell’alta valle), il ritrovo sociale all’Alpe Arza con il classicissimo menù Pasta e Bajan, la prova provinciale di corsa in montagna, a Settembre per i Seniores ed a Ottobre per il settore giovanile, la Gara Sociale ammazzatutti a Novembre in Frazione Graniga e la classica Cena Sociale a Dicembre.

Impegni, che vanno anche al di la dell’aspetto puramente sportivo, ma che contribuiscono alla vita sociale della Valle. Un grazie va a tutti gli atleti sia dello SciClub che del Gruppo Sportivo che in ogni occasione onorano l’appartenenza al Mitico BOGNANCO…

Storia Tour del Monscera

UOMINI

Ed.AnnoVincitoriTempoGruppo Sportivo
11960Maccagno Giovanni – Pellanda RenatoCoppie1h.53’27”Sci Club Bognanco
21961Galletti Mario – Pellanda RenatoCoppie1h.50’22”Sci Club Bognanco
31962Galletti Giuseppe -Valentini LuigiCoppie1h.58’22”Sci Club Bognanco
41972Darioli Adriano – Darioli FeliceCoppie1h.39’11”Sci Club Bognanco
51974Darioli Adriano – Darioli FeliceCoppie1h.33’13”FFGG Predazzo
61975Darioli Adriano – Darioli FeliceCoppie1h.36’40”FFGG Predazzo
71976Darioli Adriano – Darioli FeliceCoppie1h.35’32”FFGG Predazzo
81977Darioli Adriano – Darioli FeliceCoppie1h.32’00”FFGG Predazzo
91978Darioli Adriano – Darioli FeliceCoppie1h.27’20”FFGG Predazzo
101979Darioli AdrianoIndiv.1h.29’31”FFGG Predazzo
111980Darioli AdrianoIndiv.1h.29’31”FFGG Predazzo
121982Vidi Leo – Vairoli Paolo – Campionato ItalianoCoppie2h.01’20”C.S. Esercito
131983Darioli Adriano Ex Equo Maurilio De ZoltIndiv.1h.45’51”
141984Weiss LuigiIndiv.1h.44’33”FF.OO Moena
151985Pedretti LanfrancoIndiv.1h.33’45”Sci Club Brembana
161986Adami AlfioIndiv.1h.52’28”FFGG Predazzo
171987Weiss LuigiIndiv.1h.40’32”FF.OO Moena
181988Darioli AdrianoIndiv.1h.31’46”Sci Club Bognanco
191989Milesi DavideIndiv.1h.41’36”Forestale
201990Pedretti LanfrancoIndiv.1h.56’41”Sci Club Alta Val Brembana
211991Milesi DavideIndiv.1h.41’31”Forestale
221992Mazzocchi FulvioIndiv.1h.35’26”Forestale
232006Galletti GiancarloIndiv.1h.18’22”Sci Club Bognanco
242007Fazio FulvioIndiv.2h.02’09”Sci Club Garessio 2000
252008Boscacci GrazianoIndiv.1h.58’23”Pol. Albosaggia
262009Moriondo PaoloIndiv.1h.56’11”S.c. Valtartano
272010Moriondo PaoloIndiv.2h.21’28”S.c. Valtartano
282011Sbalbi TonyIndiv.2h.21’ 54”Nazionale Francese
292012NON EFFETTUATA CAUSA MANCANZA INNEVAMENTO
302013Cazzanelli FrançoisIndiv.2h.05’ 13”C.S. Esercito
312014Trento DenisIndiv.2h.21’43”C.S. Esercito
322015NON EFFETTUATA PER CONDIZIONI NEGATIVE
332016Minoggio CristianIndiv. 1h.45’05” GSA Intra
342017Lenzi DamianoIndiv. 2h.28’28” C.S. Esercito
352018Maguet NadirIndiv. 2h.54’28” C.S. Esercito
362019NON EFFETTUATA PER SCARSO INNEVAMENTO

DONNE

Ed.AnnoVincitriceTempoGruppo Sportivo
232006Dellavedova PaolaIndiv.1h.33’57”Jolly Sport
242007Pellissier GlorianaIndiv.2h.21’07”C.S. Esercito
252008Next CristianeIndiv.2h.39’27”S.c. Corrado Gex
262009Rossi RaffaellaIndiv.2h.34’01”S.c. Valtartano
272010Etzensperger NatalhieIndiv.2h.38’34”Team Swiss
282011Nafen LuciaIndiv.3h.16’52”Team Swiss
292012NON EFFETTUATA CAUSA MANCANZA INNEVAMENTO
302013Botti GiuliaIndiv.2h.45’51”Kino Mana SkiAlp
312014Pellissier GlorianaIndiv.2h.54’57”C.S. Esercito
322015NON EFFETTUATA PER CONDIZIONI NEGATIVE
332016 Cartone Elena indiv. 2h.17’29” S.C. Valli di Lanzo
342017Valmassol Martina indiv. 2h.27’41” Dolomiti Sky
352018Ghirardi Corinnaindiv.3h.16’35”Adamello Sky Team
322019NON EFFETTUATA PER SCARSO INNEVAMENTO